Prémio Atores de Cinema

Criado em 2008, o Prémio de Atores de Cinema Fundação GDA visa reconhecer o mérito artístico e a excelência do trabalho de interpretação de atores e atrizes nacionais em longas-metragens de ficção.

Pretende-se, assim, promover e conferir notoriedade ao trabalho dos artistas intérpretes na execução da sua atividade profissional, contribuindo para a dignificação profissional através da criação de uma homenagem pública que simboliza o relevo, o significado e o impacto associados ao desempenho destas atividades profissionais, e do potencial que elas representam para o desenvolvimento cultural, social e humano das sociedades.

A sua singularidade consiste em todo o processo ser realizado exclusivamente pelos próprios profissionais visados, assumindo-se como um prémio inter pares: um prémio de interpretação atribuído por profissionais da mesma área.

 

Histórico


2018 – 2019


Prémio Melhor Ator Principal

Adriano Carvalho
por Vazante,de Daniela Thomas

 

Prémio Melhor Atriz Secundária

Ana Cristina Oliveira
por Carga, de Bruno Gascon

 

Prémio Novo Talento

Miguel Moreira
por Djon Africa, de João Miller Guerra e Filipa Reis

Jurados: Diogo Dória, Joana Bárcia, João Reis
Consultar o programa completo desta edição

 


2017 – 2018


Prémio Melhor Ator Principal

Nuno Lopes
Nuno Lopes
por São Jorge, de Marco Martins


Prémio Melhor Atriz Secundária

vera barreto
Vera Barreto
por Fátima, de João Canijo


Prémio Novo Talento

Matamba Joaquim
Matamba Joaquim
por Comboio de Sal e Açucar, de Licínio Azevedo

Jurados: Adriano Luz, Catarina Wallenstein, Cristina Carvalhal
Consultar o programa completo desta edição

 


2016 – 2017


Prémio Melhor Atriz Principal


Joana Bárcia
por Cinzento e Negro, de Luís Filipe Rocha

 

Prémio Melhor Ator Secundário


João Pedro Vaz
por Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira

 

Prémio Novo Talento


Miguel Nunes
por Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira

Jurados: Maria João Luís, Miguel Seabra, Fernando Luís
Consultar o programa completo desta edição

 


2015 – 2016


Prémio Melhor Atriz Principal


Luísa Cruz
pelo segmento “As Lágrimas da Juíza”
integrado no segundo volume do filme
“As Mil e Uma Noites” de Miguel Gomes

 

Prémio Melhor Ator Secundário


José Pinto
por “Capitão Falcão” de João Leitão

Jurados: António Capelo, Miguel Guilherme e Rita Blanco

 


2014 – 2015


Prémio Melhor Atriz Principal


Maria do Céu Guerra
por “Os Gatos não Têm Vertigens”
de António-Pedro Vasconcelos

 

Prémio Melhor Ator Secundário


Pedro Inês
por “Os Maias” de João Botelho

Jurados: André Gago, Beatriz Batarda e Leonor Silveira

 


2013 – 2014


Prémio Melhor Atriz Principal


Rita Durão
por “Em Segunda Mão” de Catarina Ruivo

 

Prémio Melhor Ator Secundário


Paulo Pires
por “Até Amanhã Camaradas” de Joaquim Leitão

Jurados: André Gago, Beatriz Batarda e Leonor Silveira

 


2012 – 2013


Prémio Melhor Atriz Principal


Dalila do Carmo
por “Florbela” de Vicente Alves do Ó

 

Prémio Melhor Ator Secundário


Ângelo Torres
por “Estrada de Palha” de Rodrigo Areias

Jurados: André Gago, José Martins e João Perry

 


2011 – 2012


Prémio Melhor Ator Principal


Fernando Luís
por “America” de João Nuno Pinto e Nuno Lopes
por “Sangue do Meu Sangue” de João Canijo

 

Prémio Melhor Atriz Secundária


Rita Martins
por “Efeitos Secundários” de Paulo Rebelo

Jurados: João Perry, António Rama e Maria Amélia Matta

 


2010 – 2011


Prémio Melhor Atriz Principal


Leonor Baldaque
por “A Religiosa Portuguesa” de Eugène Green

 

Prémio Melhor Atriz Secundária


São José Correia
por “O Inimigo Sem Rosto” de José Farinha

Jurados: Antonino Solmer, André Gago e Isabel Ruth

 


2009 – 2010


Prémio Melhor Atriz Principal


Soraia Chaves
por “Salazar – A Vida Privada” de Jorge Queiroga

 

Prémio Melhor Ator Secundário


Virgílio Castelo
por “Um Amor de Perdição” de Mário Barroso

Jurados: João Perry, Antonino Solmer e André Gago

 


2008 – 2009


Prémio Melhor Atriz Principal


Anabela Moreira
por “Mal Nascida” de João Canijo

 

Prémio Melhor Ator Secundário


Tiago Rodrigues
por “Mal Nascida” de João Canijo

 


2007 – 2008


Prémio Melhor Ator Principal


Ivo Canelas
por “Call Girl” de António-Pedro Vasconcelos
e “O Mistério da Estrada de Sintra”
de Jorge Paixão da Costa

 

Prémio Melhor Ator Secundário


José Eduardo
por “Julgamento” de Leonel Vieira,
“Corrupção” de João Botelho
e “dot.com” de Luís Galvão Teles