Prémios

Os prémios constituem um fator de prestígio, de divulgação e reconhecimento público do trabalho dos artistas, constituindo um marco significativo na sua carreira profissional. A atribuição de prémios faz salientar a excelência do trabalho artístico e gera incentivos à dinamização da atividade profissional, sendo um fator relevante na difusão das artes e no desenvolvimento das carreiras artísticas. Os prémios contribuem também para o reconhecimento social das profissões artísticas e para a notoriedade das atividades criativas.

Prémio Atores de Cinema Fundação GDA

Criado em 2008, o Prémio de Atores de Cinema Fundação GDA visa reconhecer o mérito artístico e a excelência do trabalho de interpretação de atores e atrizes nacionais em longas-metragens de ficção.

Pretende-se, assim, promover e conferir notoriedade ao trabalho dos artistas intérpretes na execução da sua atividade profissional, contribuindo para a dignificação profissional através da criação de uma homenagem pública que simboliza o relevo, o significado e o impacto associados ao desempenho destas atividades profissionais, e do potencial que elas representam para o desenvolvimento cultural, social e humano das sociedades.

A sua singularidade consiste em todo o processo ser realizado exclusivamente pelos próprios profissionais visados, assumindo-se como um prémio inter pares: um prémio de interpretação atribuído por profissionais da mesma área.

Histórico de Premiados

2015 - 2016
Prémio Melhor Atriz Principal: Luísa Cruz pelo segmento “As Lágrimas da Juíza” integrado no segundo volume do filme “As Mil e Uma Noites” de Miguel Gomes
Prémio Melhor Ator Secundário: José Pinto por “Capitão Falcão” de João Leitão
Jurados: António Capelo, Miguel Guilherme e Rita Blanco

2014 - 2015
Prémio Melhor Atriz Principal: Maria do Céu Guerra por "Os Gatos não Têm Vertigens” de António-Pedro Vasconcelos
Prémio Melhor Ator Secundário: Pedro Inês por “Os Maias” de João Botelho
Jurados: André Gago, Beatriz Batarda e Leonor Silveira

2013 - 2014
Prémio Melhor Atriz Principal: Rita Durão por "Em Segunda Mão” de Catarina Ruivo
Prémio Melhor Ator Secundário: Paulo Pires por “Até Amanhã Camaradas” de Joaquim Leitão Jurados: André Gago, Beatriz Batarda e Leonor Silveira

2012 - 2013
Prémio Melhor Atriz Principal: Dalila do Carmo por “Florbela” de Vicente Alves do Ó
Prémio Melhor Ator Secundário: Ângelo Torres por "Estrada de Palha” de Rodrigo Areias
Jurados: André Gago, José Martins e João Perry

2011 - 2012
Prémio Melhor Ator Principal: Fernando Luís por “America” de João Nuno Pinto e Nuno Lopes por “Sangue do Meu Sangue” de João Canijo
Prémio Melhor Atriz Secundária: Rita Martins por “Efeitos Secundários” de Paulo Rebelo
Jurados: João Perry, António Rama e Maria Amélia Matta

2010 - 2011
Prémio Melhor Atriz Principal: Leonor Baldaque por "A Religiosa Portuguesa” de Eugène Green
Prémio Melhor Atriz Secundária: São José Correia por "O Inimigo Sem Rosto” de José Farinha
Jurados: Antonino Solmer, André Gago e Isabel Ruth

2009 - 2010
Prémio Melhor Atriz Principal: Soraia Chaves "Salazar – A Vida Privada” de Jorge Queiroga
Prémio Melhor Ator Secundário: Virgílio Castelo por "Um Amor de Perdição” de Mário Barroso
Jurados: João Perry, Antonino Solmer e André Gago

2008 - 2009
Prémio Melhor Atriz Principal: Anabela Moreira por “Mal Nascida” de João Canijo
Prémio Melhor Ator Secundário: Tiago Rodrigues por “Mal Nascida” de João Canijo

2007 - 2008
Prémio Melhor Ator Principal: Ivo Canelas por "Call Girl” de António-Pedro Vasconcelos e "O Mistério da Estrada de Sintra” de Jorge Paixão da Costa
Prémio Melhor Ator Secundário: José Eduardo por “Julgamento” de Leonel Vieira, “Corrupção” de João Botelho e “dot.com” de Luís Galvão Teles


Prémio Jovens Músicos

No âmbito da parceria estabelecida com o Prémio Jovens Músicos desde 2008, é atribuído um prémio aos vencedores na categoria de Música de Câmara – Nível Superior, que consiste na viabilização da produção, fixação e distribuição de uma edição fonográfica de nível profissional.

Histórico de Premiados

2008
Música de Câmara – Nível Superior
Duo Xasonaip: Helder Alves e Cândido Fernandes

2009
Música de Câmara – Nível Superior
Quarteto blanc: David Ascenção, Rodrigo Gomes, Mariana Blanc e Maria Isabel Vaz

2010
Música de Câmara – Nível Superior
25 anos Prémio Jovens Músicos / 25 Jovens Compositores para 25 Jovens Interpretes

2011
Música de Câmara – Nível Superior
Dryads Duo

2012
Música de Câmara – Nível Superior
Cavatine Duo

2013
Música de Câmara – Nível Superior
Trio do Desassossego

2014
Música de Câmara – Nível Superior
Trio Portucale

2015
Música de Câmara – Nível Superior
Perspective Trio

2016
Música de Câmara – Nível Superior
Artium Trio: Francisco Lima Santos, Pedro Afonso Silva, João Barata

Jazz Combo
HOME: João Barradas, Eduardo Cardinho, Gonçalo Neto, Mané Fernandes, Ricardo Marques, Guilherme Melo